Антипасха

15 апреля, на Антипасху, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, настоятель храма иерей Сергий Кузин совершил Божественную литургию, за которой молились 62 человека, из них 17 человек причастились Святых Христовых Тайн. В конце богослужения отец Сергий рассказал прихожанам о том, что Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресением, являющимся как бы заменой (повторением) самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхой (в переводе с греческого — «вместо Пасхи»).

Также настоятель произнес проповедь о том, что богослужение этого дня посвящено, главным образом, воспоминанию явлений Христа по Воскресении Апостолам, в том числе и Фоме, этот день и праздник побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды — Христу, укрепить в себе веру и вместе с апостолом Фомой искренно, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой».